Deutscher Ethikrat

andere Institute

ethikrat.org

MITGLIEDER

Ehemalige Mitglieder

  • Prof. Dr. med. Katrin Amunts, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Constanze Angerer, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Dr. theol. Dr. h. c. Hermann Barth, Mitglied von April 2008 bis März 2010
  • Prof. Dr. med. Axel W. Bauer, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. phil. Alfons Bora, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Wolf-Michael Catenhusen, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Prof. em. Dr. iur. Dr. h. c. Dagmar Coester-Waltjen, Mitglied von April 2016 bis April 2020
  • Prof. Dr. theol. Peter Dabrock, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Prof. Dr. rer. nat. Stefanie Dimmeler, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. med. Frank Emmrich, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Dr. med. Christiane Fischer, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Prof. Dr. phil. Dr. h. c. Volker Gerhardt, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. theol. Martin Hein, Mitglied von November 2014 bis November 2018
  • Prof. Dr. med. Dr. phil. Thomas Heinemann, Mitglied von April 2012 bis April 2016
  • Prof. Dr. iur. Wolfram Höfling, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Hildegund Holzheid, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. theol. Dr. h. c. Wolfgang Huber, Mitglied von April 2010 bis Juni 2014
  • Prof. Dr. (TR) Dr. phil. et med. habil. Ilhan Ilkilic, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Prof. Dr. theol. Christoph Kähler, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. rer. nat. Regine Kollek, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. phil. Adelheid Kuhlmey, Mitglied von April 2016 bis April 2020
  • Prof. Dr. med. Leo Latasch, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Dr. theol. Dr. rer. pol. Anton Losinger, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Prof. Dr. phil. Weyma Lübbe, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. em. Dr. iur. Reinhard Merkel, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Herbert Mertin, Mitglied von April 2012 bis April 2016
  • Prof. Dr. phil. Gabriele Meyer, Mitglied von April 2016 bis Juni 2018
  • Prof. Dr. med. habil. Dr. phil. Dr. theol. h. c. Eckhard Nagel, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Dr. phil. Peter Radtke, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Prof. Dr. med. Jens Reich, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Ulrike Riedel, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Prof. Dr. iur. Edzard Schmidt-Jortzig, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Dr. iur. Dr. h. c. Jürgen Schmude, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. theol. Eberhard Schockenhoff, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Prof. Dr. med. Bettina Schöne-Seifert, Mitglied von April 2008 bis März 2010
  • Prof. Dr. iur. Dres. h. c. Spiros Simitis, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. med. Elisabeth Steinhagen-Thiessen, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Prof. Dr. iur. Jochen Taupitz, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Dr. h. c. Erwin Teufel, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Dr. phil. Petra Thorn, Mitglied von April 2016 bis April 2020
  • Prof. Dr. iur. Silja Vöneky, Mitglied von April 2012 bis April 2016
  • Prof. Dr. rer. nat. Heike Walles, Mitglied von Juni 2010 bis September 2012
  • Kristiane Weber-Hassemer, Mitglied von April 2008 bis April 2012
  • Prof. Dr. med. Claudia Wiesemann, Mitglied von April 2012 bis April 2020
  • Prof. Dr. med. Christiane Woopen, Mitglied von April 2008 bis April 2016
  • Dr. phil. Michael Wunder, Mitglied von April 2008 bis April 2016